1305. Рыбные палочки :: Fishsticks



Дата выхода: 08.04.2009

Краткое описание серии

Джимми придумывает самую смешную шутку. Она нравится всем и все ее понимают. Кроме одного человека — репера Кайни Уэста.

Подробное описание серии

Эрик от нечего делать (и потому что «его достали Кайл и Стэн») приходит в гости к Джимми. Тот как раз придумывает шутки для своего шоу. Эрик предлагает ему вместе поработать, на что Джимми соглашается. Вся помощь Картмана заключается в его лежании на диване и поедании картофельных чипсов. Вдруг неожиданно Джимми придумывает новую шутку, основанную на игре слов. Эрик тут же подхватывает ее и, полный уверенности что они вместе придумали, предлагает опробовать ее в школе.

Шутка очень быстро становится популярной, не только в школе, но и по всей стране и попадает даже на национальное телевидение. Шутка нравится всем и все ее понимают, кроме одного человека — репера Кайни Уэста (Кейни Уэста). Тот очень злится, что все обзывают его гоморыбой. И даже устраивает пресс-конференцию, на которую приглашает доктора, чтобы тот подтвердил что у Кайни нет жабр, следовательно он не может быть гоморыбой. Хотя это не дает эффекта и на этой самой конференции один из слушателей опять обзывает Кайни гоморыбой.

Картмана распирает от осознания того, что якобы он соавтор шутки и предлагает Джимми запатентовать шутку и получать за это деньги. Джимми сомневается, а Кайл советует дать Картману отказ. Хотя Крэйг стоит на том, чтобы «просто отдать Эрику половину».

Тем временем объявляется якобы настоящий автор шутки, некий Карлос Менсия с «Камеди Сентрал». Он говорит что его мозг постоянно набит идеями и все друзья говорят что он очень смешной, поэтому придумать такую шутку не составляло труда.

Этот факт плагиата приводит в бешенство Картмана и он напирает на Джимми, чтобы тот наконец подписал бумагу для патента. На что Джимми говорит, что вообще не уверен в том, что Эрик принимал хоть какое-то участие в создании шутки. На что Эрик «напоминает» Джимми как на самом деле обстояли дела: что якобы Эрик пришел к нему домой (без чипсов) и Джимми ему сам предложил пописать шутки вместе; Эрик согласился и чуть погодя выдал часть шутки («мы что, гоморыбы что ли?») на предложение матери Джимми отведать рыбных палочек.

Тем временем Кайни порядком начинает надоедать, что все в нем видят гоморыбу и начинает продумывать схемы, как может быть связан он и гоморыба (ведь он «гениальный автор гениальных текстов»). Его группа советует ему просто «забить» раз он «не врубается».

По указанию Кайни его ребята находят автора шутки (которым назвался Карлос Менсия). Кайни его тщательно пытает, выясняя почему его все называют гоморыбой, на что Карлос отвечает «потому что ты любишь рыбные палки». Кайни приходит в бешенство и отрывает голову Карлосу бейсбольной битой.

Картман и Джимми попадают на национальное телевидение и говорят что это они настоящие авторы шутки. Эрик ничего не дает сказать Джимми, чтобы тот не сболтнул лишнего и берет все внимание на себя. На что Джимми очень обижается и после шоу выдает Эрику все что о нем думает и что его мечтой было попасть на телевидение не ради денег, а чтобы поговорить об «искусстве создания шуток».

В этот момент ребят настигает Кайни и его банда, связывают их и приступают к пыткам. Но перед этим спрашивают кто же настоящий автор шутки, кого надо убить. Эрик, даже под страхом смерти, не сознается что он никакой не автор, а, наоборот, описывает все так, как-будто он пришел к Джимми домой (который с трудом пытался выдавить из себя шутки) и без труда придумал шутку (потому что он «классный и нифига не жирный»), попутно убив полчище жидроиндов; а Джимми даже признает себя «хуем» и что «он все равно присвоит авторство себе». Свой пересказ Картман завершает выводом тем, что во всем виновно гипертрофированное эго Джимми, когда он убеждает сам себя в том, к чему не имеет никакого отношения (он попросту перефразировал высказывание Кайла несколькими сценами ранее направленное в адрес Эрика).

Слушая все это, Кайни понимает, что на самом деле был не прав. Что во всем виновно его эго. Что люди хотели не пошутить над ним, а помочь ему. После этого он отправляется в море, к рыбам, и посвящает свою жизнь тому, что занимается любовью с рыбами.

Суть шутки

Шутка основана на игре слов в английском языке:
stick — палочка;
dick — (грязный сленг) мужской половой орган.
В быстром произношении (тем более, если сказано намерено), эти слова неразличимы. И поэтому «Fishstiks» («Рыбьи палочки») звучит как «Fishdiks» («Рыбьи хуи»).
В русском языке есть аналогичный сленг, когда в зависимости от контекста «палка» подразумевает мужской половой орган.



`